Какие документы нужно требовать у продавца земельного участка

30.10.2013 01:00
Статьи о недвижимости | Что нужно требовать у продавца земельного участка? Право собственности на земельный участок продавца подтверждается правоустанавливающим документом, выписанным на его имя. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» сообщила Людмила Голий, частный нотариус Киевского городского нотариального округа. В зависимости от времени оформления права собственности на землю возможны разные документы. Таким образом, право собственности на земельные участки, возникшее до 02.05.2009 года, удостоверялось государственными актами 3-х видов: государственный акт на право частной собственности на землю; государственный акт на право собственности на землю; государственный акт на право собственности на земельный участок.

Законом Украины от 05.03.2009 года № 1066- VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно документов, удостоверяющих право на земельный участок, а также порядка раздела и объединения земельных участков» внесены изменения в статью 126 Земельного кодекса Украины, в части определения документов, которыми может удостоверяться право собственности на землю.

Статья по теме: Нотариусы смогут быстрее оформлять договоры купли-продажи недвижимости в Киеве

Такими документами ЗК признал: государственный акт о праве собственности на земельный участок; гражданско-правовой договор об отчуждении земельного участка, заключенный в порядке, установленном законом, в случае приобретения права собственности на земельный участок по такому договору; свидетельство о праве на наследство.

С 02.05.2009 года получения государственного акта на право собственности на земельный участок стало необходимым только в случае приобретения права собственности из земель государственной или коммунальной формы собственности, а также при изменении границ и/или целевого назначения земли.

В то же время право собственности на земельный участок, приобретенный в собственность из земель частной собственности без изменения его границ, целевого назначения, удостоверяется: гражданско-правовым договором об отчуждении земельного участка, заключенным в порядке, установленном законом, в случае приобретения права собственности на земельный участок по такому договору; свидетельством о праве на наследство.

«С 1 января 2013 года государственные акты на земельный участок не выдаются. Однако это не означает, что граждане не могут оформить право собственности на землю. Вместо государственного акта собственник земли получает свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество (ст. 18 Закона «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений»)», – отметила эксперт.
www.zagorodna.com

Понравился материал?Подпишись на рассылку
Ваши комментарии:
Ваше мнение будет первым. Спасибо Вам за прочтение статьи. Желаю счастья! Прошу в комментарии ниже поделиться Вашим мнением
 
 
Войти