Как оформить унаследованный участок?





02.01.2011 10:45
Статьи о недвижимости | Как оформить унаследованный участок? Наследник не должен оформлять новый акт на землю на свое имя, пишет Сегодня.

"Добрый день, "Юрликбез"! После смерти жены я наследовал участок земли пл. 0,06 га в садоводческом товариществе. Однако стать полноправным собственником я не могу, поскольку от меня требуют оформить новый госакт на мое имя с присвоением участку кадастрового номера. Организации, имеющие лицензию на такое оформление, требуют за это от 3500 грн.

Я пенсионер. Что мне делать?» — Георгий Иванович, г. Киев

Консультирует юрист юридического бюро «Евентус» Елена Прокопенко:

«В соответствии с Земельным кодексом Украины (ст. 126) и Постановлением Кабмина Украины №439 от 06.05.2009 г., вы не должны оформлять новый акт на землю на ваше имя. Нотариус должен выдать вам свидетельство о праве на наследство на земельный участок, а на акте на землю поставить отметку о переходе права собственности от наследодателя вам, после чего территориальный орган Госкомзема должен зарегистрировать в Поземельной книге ваше право собственности на унаследованный земельный участок и поставить на акте на землю отметку о регистрации в Поземельной книге вашего права собственности на землю. Но в актах на землю старого образца не указан кадастровый номер земельного участка.

И нотариусы руководствуются Приказами Госкомзема №168 от 15.02.2010 г. и №326 от 22.06.2009 г., в соответствии с которыми они могут вам выдать свидетельство о праве на наследство на земельный участок только после предоставления вами кадастрового номера участка. Если вы этого не сделаете, никто у вас права на землю не отберет, но вы не сможете ее ни продать, ни передать в наследство. Поищите более дешевую организацию, которая вам оформит техдокументацию на землю за 900—1500 грн.».
Сегодня

Понравился материал?Подпишись на рассылку
Ваши комментарии:
Ваше мнение будет первым. Спасибо Вам за прочтение статьи. Желаю счастья! Прошу в комментарии ниже поделиться Вашим мнением
 
 
Войти