Как легализовать «самострой»?





28.08.2011 08:15
Статьи о недвижимости | Как легализовать «самострой»? Согласно ст. 376 Гражданского кодекса Украины, лицо, которое осуществило самовольное строительство, не приобретает права собственности на построенный объект.

Право собственности на такое имущество может быть признано по решению суда. Но, в случае если вы совершили самострой на земле, на которую у вас нет прав и владелец (пользователь) этой земли возражает против признания права собственности на объект недвижимости, построенный на его владениях, то такой объект подлежит сносу.

В случае самостроя на не отведенном для этого земельном участке, практика идет путем признания права собственности на такое строение, в случае если лицо, которое самовольно возвело объект недвижимости на земле, не отведенной для этой цели, получило земельный участок под уже построенный объект. А также, если собственник (пользователь) земельного участка самовольно построил объект, который не нарушает прав других лиц.

Второй - это упрощенный способ согласно переходным положениям закона Украины «О Регулировании градостроительной деятельности» от 12 марта 2011 г.

building.ua

Понравился материал?Подпишись на рассылку
Ваши комментарии:
Ваше мнение будет первым. Спасибо Вам за прочтение статьи. Желаю счастья! Прошу в комментарии ниже поделиться Вашим мнением
 
 
Войти