• {{ item.product_type }}

    {{ item.brand_name }}

    {{ item.product_name }}

    {{ item.old_price }} грн/кв.м

  • Список повідомлень порожній

Киев: Аукционные инициативы!

Читать статью на русском

Земельний ринок України

Київ

06.09.2008

Киев: Аукционные инициативы! фото

С наступлением осени городские власти собираются активизировать земельные торги в столице. Для этого мэрией подготовлены проекты двух решений Киеврады, направленные на "совершенствование" порядка проведения таких торгов. Данные проекты уже поддержала комиссия по вопросам земельных отношений, градостроения и архитектуры, которую возглавляет депутат от "Блока Черновецкого" Алексей Евлах.

Читайте також: За 2 роки будівництво у Запоріжжі не розпочалося: землю повернули громаді

Первым проектом предусмотрено внести существенные изменения в ныне действующий Временный порядок обретения прав на землю на конкурентных основаниях в Киеве, принятый Киеврадой в 2005 году. Этот документ довольно подробно регулирует механизмы подготовки и проведения земельных аукционов, однако некоторые его положения не соответствуют законодательству. В частности, это касается такой формы передачи прав на владение землей, как конкурс. Сегодня по закону единственной формой продажи прав на землю является аукцион, что и нашло свое отражение в проекте. Впрочем, как отмечают эксперты, помимо этого, в документе есть другие новеллы, существенно влияющих на развитие земельного рынка столицы. Так, например, в документе отсутствует пункт о том, что при Киевраде должен быть создан специальный орган для подготовки земельных аукционов, а соответствующие полномочия отдаются в руки главного столичного управления земельных ресурсов. При этом предлагается ввести сокращенную процедуру подготовки выставляемых на торги наделов.

Согласно действующим правилам перед тем, как участок попадет на аукцион, он должен дважды пройти утверждение на сессии Киеврады: сначала депутаты принимают решение о подготовке необходимой для землеотвода документации, а затем голосуют за то, чтобы выставить участок на торги. Однако чиновники горадминистрации намерены первое решение Киеврады заменить решением секретаря или городского головы, что позволит им самолично утверждать, какие наделы нужно готовить к аукциону.

Второй проект решения Киеврады, поддержанный земельно-архитектурной комиссией, касается порядка проведения инвестиционных аукционов. Его разработкой занималось главное столичное управление экономики и инвестиций, дабы реализовывать наиболее привлекательные площадки под застройку.

В отличие от обычных земельных аукционов, инвестиционные предполагают введение прогрессивного коэффициента, на который будет умножаться стартовая цена каждой площадки. Также в пакете с интересными для бизнесменов наделами на торги планируют выставлять предпроектные наработки по строительству объектов, которые рекомендуется возвести на том или ином участке. Причем выбирать площадки для инвестиционных аукционов будет все то же главное управление экономики и инвестиций...

Таким образом, по мнению экспертов, горадминистрация целенаправленно стремится еще больше усилить свое влияние на принятие важнейших решений в сфере распределения столичных земель, что отнюдь не способствует большей прозрачности процесса землеотводов. Относительно инвестиционных аукционов специалисты сходятся во мнении, что, в принципе, дело это стоящее. Но есть сомнения насчет качества предпроектных наработок, которые будут предлагаться инвесторам "в нагрузку" к земле.

http://www.city24.ua

Теги:

Київ

Коментарі

До цієї новини немає коментарів

Читайте також

Используя сервисы Zagorodna.com, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie. Мы используем файлы cookie, необходимые для аналитики, персонализации и рекламы.