• {{ item.product_type }}

    {{ item.brand_name }}

    {{ item.product_name }}

    {{ item.old_price }} грн/кв.м

  • Список повідомлень порожній

Поближе к природе. Арендовать дачу на майские праздники можно от $30 в сутки

Читать статью на русском

Аналітика про вторинний ринок нерухомості

Київська область

13.04.2009

Поближе к природе. Арендовать дачу на майские праздники можно от $30 в сутки фото
По оценкам риэлторов, число жителей столицы, желающих провести майские праздники в съемном загородном доме или на даче, за последний год не изменилось, тогда как предложение выросло.
Это заставило владельцев недвижимости умерить свои аппетиты, скинув цены в долларовом эквиваленте на 50–60%. Не ожидается ажиотажа и в канун праздников, что, по мнению экспертов, приведет к дальнейшему падению стоимости аренды, пишет
Деловая столица.
Читайте також: Вартість житла на вторинному ринку в Києві зросте на 10-15% до кінця року

Спрос замер
Как заявил «ДС» директор АН «Сезам-риэлти» Станислав Шульга, в нынешнем году число желающих арендовать в столичном регионе коттедж или дачу на майские праздники не выросло по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.
«Многие жители Киева сейчас стремятся снять недвижимость самостоятельно, и в агентство обращаются только в крайнем случае», — говорит он. Специалист отдела продаж АН «Рідне місто» Геннадий Головко сообщает, что большой активности со стороны заказчиков не наблюдается, и в предпраздничные дни, по его мнению, ситуация вряд ли изменится.
Это подтверждает и директор по маркетингу компании SV Development Владимир Степенко, по словам которого количество желающих провести выходные в арендованном доме или даче останется на прошлогоднем уровне.
«Главными заказчиками таких услуг являются жители столицы с достатком выше среднего, которые не успели или не захотели обзавестись собственным загородным жильем. Их количество с годами практически не меняется. А вот корпоративных клиентов стало меньше, так как многие из них вообще отказались от майских гуляний», — пояснил он.
Предложение же за последний год, наоборот, выросло. По оценкам экспертов, ныне в базах всех столичных агентств насчитывается порядка 200 домов и дач, предлагаемых в посуточную аренду, что на 25% больше, чем годом ранее.
«В основном их сдают люди, получившие данную недвижимость в наследство и не планирующие проводить там свободное время», — отмечают в АН «Гармония».
Другие риэлторы добавляют, что к этому списку присоединились и люди, которые ранее приобрели дачи в кредит и сейчас испытывают трудности с возвратом заемных средств.
Также, по словам Геннадия Головко, рост предложения происходит за счет выхода в сегмент краткосрочной аренды хозяев загородной недвижимости, которые пытались ее продать, но долгое время не могут этого сделать из-за отсутствия спроса.
«Пока нет покупателей, они пытаются дополнительно заработать на сдаче внаем», — подчеркивает он.

Торг уместен
По словам экспертов, как и ранее, наиболее востребованными являются дачи и коттеджи, расположенные в пределах 25 км от Киева, но приоритет отдается недвижимости на правом берегу Днепра.
Также положительным критерием является наличие в доме водоснабжения, санузла и базового набора бытовой техники.
При этом стоимость аренды снизилась по сравнению с прошлым годом на 50–60% в долларовом эквиваленте, хотя в гривне она упала всего на 5–10%.
По данным SV Development, по самым низким ценам — $30 в сутки — сейчас можно снять небольшой одноэтажный дом или серийную дачу в 20–25 км с удобствами на улице.
Аренда жилья площадью 100–150 кв. м, но старой постройки, расположенного в 10–15 км от столицы не в самом престижном направлении, стартует со $100.
А вот за новый двухэтажный коттедж размером 200–250 кв. м с сауной и ухоженным садом на таком же расстоянии от города придется выложить не менее $200–250.
Аналогичное строение в поселках Буча, Лесники, Пуща-Водица, но расположенное возле реки или озера и оборудованное по последнему слову техники (посудомоечная машина, LCD-телевизор и т. п.), обойдется уже в $400 в сутки.
Стоимость аренды элитных домов (от 400 до 1 тыс. кв. м) стартует от $700 и может достигать $1,5 тыс. Как правило, они включают сауну, бассейн, хороший ремонт и дорогую мебель, большой земельный участок с ландшафтным дизайном и расположены в поселке Конча-Заспа.
«Желающие снять подобный объект проходят тщательный отбор. Поселиться там могут только небольшие компании, состоящие в основном из людей среднего возраста», — сообщили «ДС» в одном из агентств.
Впрочем, большинство риэлторов утверждают, что при заключении сделок клиенты могут рассчитывать на существенные скидки, начинающиеся с 5% и достигающие, как правило, 20% от заявленной цены.
К примеру, по данным SV Development, в селе Гора (Бориспольский р-н) дом площадью 220 кв. м с сауной, террасой, садом и барбекю был сдан за $250 в сутки, тогда как его начальная стоимость составляла $300.
В Боярке, в дачном кооперативе, двухэтажный коттедж (190 кв. м, земельный участок 10 соток) на шесть комнат и два сан-узла с террасой ушел за $100, хотя изначально за него просили $115.
А на Петропавловской Борщаговке новый трехэтажный особняк (560 кв. м, 12 соток) с камином, сауной, тренажерным залом, бассейном и интернетом, за который просили $500, был сдан за $400.
В то же время форма оплаты практически не изменилась: как и ранее, хозяева недвижимости предпочитают получить ее в твердой валюте. В редких случаях расчет производится в гривне по курсу киевских обменников на день оплаты.

Цены будут падать
Константин Стасенков из «Гармонии» полагает, что по мере приближения майских праздников аренда будет дорожать. «По нашим прогнозам, в предпраздничные дни спрос превысит предложение, что приведет к ценовому взлету», — объясняет он.
Геннадий Головко считает, что стоимость пересматриваться уже не будет. Но если до мая из базы агентств исчезнут хорошие предложения по приемлемой цене, то спрос вырастет и на дорогие коттеджи.
Противоположного мнения придерживается Владимир Степенко.
Он уверен, что в нынешнем году ожидаемого АН ажиотажа не будет, поэтому владельцам недвижимости придется идти на дальнейшие уступки. «Стоимость аренды объектов, где цена отвечает качеству, может упасть еще на 10–15%, а переоцененные дома подешевеют на 20–50%», — резюмировал г-н Степенко.
www.svdevelopment.com

Теги:

дача , будинок , заміська нерухомість , за містом

Коментарі

До цієї новини немає коментарів

Читайте також

Используя сервисы Zagorodna.com, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie. Мы используем файлы cookie, необходимые для аналитики, персонализации и рекламы.