• {{ item.product_type }}

    {{ item.brand_name }}

    {{ item.product_name }}

    {{ item.old_price }} грн/кв.м

  • Список повідомлень порожній

Дворцы уже не пользуются спросом

Читать статью на русском

Аналітика заміської нерухомості

Київська область

12.05.2009

Дворцы уже не пользуются спросом фото

Рынок загородной недвижимости столичного региона переживает не лучшие времена: количество сделок падает, а предложение продолжает расти. Хотя продавцы готовы идти на уступки и существенно снижать стоимость своих особняков, далеко не все из них добиваются желаемого — требования покупателей относительно места расположения объектов и их площади существенно изменились.

Читайте також: Ціни на котеджі та таунхауси: попит перевищує пропозицію

Предложение опережает спрос
Как утверждают риэлторы, в нынешнем году на рынке загородной жилой недвижимости наблюдается устойчивый рост предложения. Причем эта тенденция характерна как для коттеджных поселков, так и для отдельностоящих домов.
По словам директора по маркетингу компании SV Development Владимира Степенко, если в 2008 г. на продажу было выставлено 1,85 тыс. объектов в составе 44 строящихся коттеджных городков, то сейчас в стадии строительства находятся 53 поселка, в которых продаются порядка 2,45 тыс. домов.
А если к ним добавить и выставленные на перепродажу коттеджи в уже сданных в эксплуатацию 37 городках (на их территории расположено около 2 тыс. объектов) Киевского региона, то можно утверждать, что с осени прошлого года предложение в данном сегменте выросло как минимум на 20–25%.
В категории отдельностоящих домов, находящихся в местах так называемой хаотичной застройки, на продажу выставлены порядка 5 тыс. объектов, что в 1,5 раза превышает показатели осени 2008 г.
«Рост предложения в обоих сегментах связан с общим ажиотажем, наблюдаемым в последние годы. На протяжении 2005–2008 годов на рынок вышло огромное число как компаний, реализующих проекты загородных городков, так и индивидуальных застройщиков, возводящих объекты для дальнейшей перепродажи. Но если весной прошлого года выставленный на продажу дом находил своего покупателя в среднем за два-два с половиной месяца, то сейчас в лучшем случае за четыре-пять», — говорит г-н Степенко.

По данным SV Development, если в 2007 г. только в коттеджных поселках было реализовано 1,2 тыс. домов, в 2008 г. — 1,3 тыс., то в этом году планируется продать не более 500. В частности, в январе купили всего 25 домов, в феврале — 30, а в марте — 40, тогда как в аналогичные месяцы 2008 г. — 65, 65 и 100 соответственно.
Еще больше упало количество сделок в сегменте отдельностоящих домов. В 2007 г. своих новых владельцев нашли 1,62 тыс. объекта, в 2008 г. — 1,74 тыс., в нынешнем же году, по прогнозам специалистов, будет продано не более 550–600.
Так, в январе реализовали около 30 домов (в январе 2008 г. — 90), в феврале — 30 (около 100), а в марте — 50 (140). Эту тенденцию подтверждает и аналитик АН «Планета Оболонь» Михаил Полынцев, по информации которого снизилось не только число реальных сделок, но и количество просмотров.

Предпочтения меняются
Наиболее востребованными пока остаются дома, расположенные в 30–35-километровой зоне от Киева в житомирском, бориспольском и обуховском направлениях. Это связано с транспортной доступностью, широким предложением и развитой инфраструктурой данных регионов.
Аутсайдерами продаж эксперты называют бородянское и вышгородское (за дамбой) направления, что объясняется частыми дорожными пробками, неудобными подъездными путями и небольшим предложением.
Впрочем, одним из главных критериев выбора объекта для покупателей в настоящее время является низкая цена — менее $1 тыс. за кв. м с учетом стоимости земельного участка, а также относительно небольшая площадь.
Если в прошлом году хитом продаж были дома в 250–300 кв. м, то сейчас — не более 200 кв. м. «Большинство клиентов ориентированы либо на самое дешевое жилье, либо на средний ценовой сегмент — $150–200 тыс.», — отмечает Михаил Полынцев.
Причем особняки в коттеджных поселках покупают активнее, нежели отдельностоящие дома: если в прошлом году их доля на рынке загородного жилья не превышала 43%, то в нынешнем она вырастет до 48%.
По словам генерального директора АН «C.I.T.» Эдуарда Бразаса, встречаются случаи, когда жители области продают свой новый дом в деревне или на распаеванной земле, чтобы купить аналогичный в коттеджном городке.
«Преимуществом сданных в эксплуатацию поселков является наличие развитой инфраструктуры — супермаркета, спортивного комплекса, детского сада или школы, охраны, парковки и прочего. Однако главная причина переезда — желание иметь хороших соседей», — пояснил он.
Правда, интерес покупателей распространяется только на объекты, расположенные либо в уже введенных в эксплуатацию городках, либо находящихся на завершающей стадии строительства.
«На сегодняшний день активные работы ведутся лишь в 10 из 63 выставленных на продажу поселков», — говорит Владимир Степенко.

Ценовой обвал
По данным аналитиков, с декабря по апрель стоимость домов в коттеджных городках снизилась на 25–30%.
К примеру, сейчас объекты в поселке «Новобогдановка» (Броварской р-н) площадью 117–195 кв. м (участок 3–12 соток) предлагаются за $117–296 тыс., в «Благодатном» (Макаровский р-н) дома 96–320 кв. м (10–25 соток) продают за $96–320 тыс., в «Гринфилде» (Обуховский р-н) коттеджи размером 203–285 кв. м (12–18 соток) можно купить за $225–513 тыс., в «Монтане Вилидж» (Обуховский р-н) особняки площадью 327 –1 тыс. кв. м (3–16 соток) стоят $450 тыс.–3 млн, а дома во «Французском городке» в 371–600 кв. м (5–20 соток) выставляют за $1,1–1,8 млн.
Еще больше — практически в два раза — подешевели коттеджи, расположенные в местах хаотичной застройки. Так, новый трехэтажный особняк в районе села Хотяновка (Вышгородский р-н, 12 км от Киева) общей площадью 180 кв. м с земельным участком в шесть соток сегодня предлагают за $70 тыс.
Построенный в 2008 г. дом в Лебедине (Бориспольский р-н, 35 км от столицы) размером 120 кв. м (12 соток) можно приобрести за $75 тыс. А двухэтажный коттедж в Вишеньках — 270 кв. м (14 соток), — предлагаемый в прошлом году за $750 тыс., сейчас стоит $350 тыс.
Ведущий аналитик компании SV Development Сергей Костецкий утверждает, что реальные цены продаж еще ниже. Поскольку значительная часть особняков продается без отделки, в процессе торга их владельцы могут снизить стоимость еще на 10–25%. К примеру, дом в Плютах (Обуховский р-н) площадью 200 кв. м был продан за $240 тыс. (выставлялся за $310 тыс.), в Иванкове (Бориспольский р-н) объект в 150 кв. м «ушел» за $135 тыс. (предлагался за $150 тыс.), в селе Шпитьки (Киево-Святошинский р-н) коттедж в 160 кв. м нашел своего владельца за $145 тыс. (первоначальная цена $180 тыс.), а в Тарасовке (Броварской р-н) особняк в 160 кв. м купили за $124,8 тыс. (выставлялся за $150 тыс.).
Более того, по мнению экспертов, до осени заявленная стоимость жилья может упасть еще на 20%, а некоторые владельцы недвижимости, которым понадобятся средства для погашения банковских кредитов, будут согласны идти на еще большие уступки.
www.svdevelopment.com

Теги:

аналітика ринку нерухомості

Коментарі

До цієї новини немає коментарів

Читайте також

Используя сервисы Zagorodna.com, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie. Мы используем файлы cookie, необходимые для аналитики, персонализации и рекламы.