Вопросы по жилой недвижимости





Вопрос: Мой муж купил квартиру, о которой я не знала. Имею ли я право на часть этого имущества?
Ответ: Если один из супругов приобрел недвижимость в период зарегистрированного брака, то половина этого имущества будет принадлежать второму супругу на праве общей совместной собственности (ст.60 Семейного кодекса Украины).

Вопрос: Какое право на имущество имеют несовершеннолетние и стоит ли покупать квартиру, если в квартире есть несовершеннолетний ребенок?
Ответ: Боятся того, что часть квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку не стоит. Дети, как и любой другой член семьи (совладелец), имеет право на часть "имущества, которое было приобретено родителями и детьми за счет их совместного труда или совместных денег" (ч.1 ст. 175 СК Украины). Чтобы купить квартиру, в которой часть этой квартиры принадлежит ребенку, необходимо предоставить (купить) этому ребенку аналогичное жилье без ущемления его прав и получить разрешение на продажу органов опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего или малолетнего лица.

Вопрос: Покупатель, который готов приобрести у меня квартиру, говорит, что ему нужно еще получить ссуду в банке, а без договора купли-продажи кредит не выдадут. Потому мне предлагают сначала подписать договор, а деньги обещают заплатить потом, через три дня.
Ответ: Вы можете заключить договор купли-продажи квартиры, указав в нем, что покупатель обязан передать Вам деньги в течение определенного времени, скажем, в течение месяца после подписания договора сторонами. И если покупатель нарушит это условие, то договор будет считаться расторгнутым.
 
Войти

Наша кнопка

Zagorodna
Яндекс.Метрика