Вопросы по загородной недвижимости





Вопрос: Можно ли, купив недостроенный дом на еще не приватизированном земельном участке, снести этот дом и построить новый? Или надо сперва оформить право собственности на землю?
Ответ: Согласно действующему законодательству к покупателю жилого дома (иного строения) переходит также право пользования земельным участком, на котором этот дом (строение) расположен. Таким образом, покупатель недостроя имеет право по своему усмотрению сносить одни строения и возводить другие, но без изменения целевого назначения участка.

Вопрос: Собираюсь продавать дачу в пригороде. Однако ни у меня, ни у покупателя нет возможности заниматься оформлением договора купли-продажи. Могу ли я выдать доверенность на имя отца покупателя, уполномочив его совершить сделку от моего имени?
Ответ: Согласно ст. 238 Гражданского кодекса Украины доверитель может уполномочить своего представителя заключать любые сделки, которые вправе совершать сам доверитель. в том числе и сделки купли-продажи недвижимости. Таким образом, ничто не мешает Вам оформить доверенность на отца покупателя. Однако во избежание недоразумений следует четко указать в тексте доверенности полномочия представителя.

Вопрос: Мне предлагают купить недостроенный (80% готовности) дом в черте города. Однако риэлтер говорит, что в договоре купли-продажи будет указано, что продается земельный участок со стройматериалами. Правильно ли это? И как мне оформить дом в собственность?
Ответ: В соответствии со ст. 331 Гражданского кодекса Украины право собственности на новосозданное недвижимое имущество, в том числе на жилой дом, возникает с момента окончания строительства. Кроме того, поскольку закон предусматривает принятие новосозданного жилья в эксплуатацию, а также его государственную регистрацию, необходимо выполнить и эти требования. До завершения строительства продавец недостроенного дома считается собственником стройматериалов. Потому сперва ему нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту недвижимость. После признания права собственности дом уже можно продавать.

Вопрос: Можно ли продать дом через доверенное лицо таким образом, чтобы покупатель не узнал имени продавца?
Ответ: Нет, не получится. Ведь чтобы продать недвижимое имущество через доверенное лицо, Вам нужно будет оформить доверенность на этого человека, уполномочив его совершить сделку от Вашего имени. И при заключении договора купли-продажи в него впишут не только имя Вашего доверенного лица, но и Ваше.


Warning: include(form_order.php) [0function.include0]: failed to open stream: No such file or directory in /var/www/zagorodna/zagorodna.com/templates/content/inner.tpl on line 26 Warning: include() [0function.include0]: Failed opening 'form_order.php' for inclusion (include_path='.:library:engine/default/models/:manage/models/:core/') in /var/www/zagorodna/zagorodna.com/templates/content/inner.tpl on line 26
Войти

Наша кнопка

Zagorodna
Яндекс.Метрика